element
Каталог
Фильтр
0 0
Каталог товаров

Как избавится от плесени в ванне и на кухне

Причины появления плесени

Плесень отлично себя чувствует в сырых, холодных и плохо вентилируемых помещениях. Чем выше влажность, тем создаётся более благоприятная атмосфера для размножения паразита. Ещё один фактор – это отопление. Если радиаторы не достаточно хорошо прогревают помещение, то это способствует промерзанию стен. Они мокнут, и на них активно размножается грибок. Как же избавиться от сырости в доме?

1.jpg

Первоначально, необходимо найти причину появления сырости. На потолке плесень может разрастись из-за протечки в перекрытиях. Подтекающие трубы или нерадивые соседи, которые вас регулярно подтапливают, могут стать причиной появления грибка. Если у соседей все в порядке, стоит обратиться в управляющую компанию с просьбой проверить трубопровод в перекрытиях. Этот участок труб относится к общедомовому имуществу и за их сохранность несёт ответственность управляющая компания. На верхних этажах может подтекать гидроизоляция. За её сохранность также отвечает управляющая компания.

Что касается частных домов – подобные протечки могут быть следствием неправильного монтажа кровли. В таком случае поможет только капитальный ремонт крыши.
  • Если швы не герметичны, грибок появляется в том месте, где нарушена герметичность. Явным признаком, что плесень появилась в доме, является устойчивый затхлый запах, который не уходит даже поле проветривания. С этой проблемой поможет справиться повторная герметизация швов различными герметиками или монтажной пеной.
  • Если при монтаже окон остались незакрытыми зазоры между стеной и оконным блоком или смещён резиновый уплотнитель, то это может спровоцировать появление плесени на оконных откосах. Этот дефект можно исправить самостоятельно или пригласить мастера.
  • Если причиной сырости в доме стала плохая вентиляция, значит её необходимо прочистить. Для определения есть ли тяга, можно воспользоваться простым способом. Необходимо открыть окно, взять листок бумаги и поднести к вентиляционному отверстию. Если листок прилипнет к нему, значит все в порядке и проблему повышенной влажности необходимо искать в другом месте.
  • Появлением плесени могут послужить щели в стенах старых домов. Через них проникает влага и холод и это способствует развитию гребка. Стены чернеют, от них отходят обои и плитка. Утепление таких стен поможет решить проблему.
  • Ещё одним фактором способствующем появлению плесени на стенах может послужить неправильный монтаж теплоизоляции. Образовавшиеся пустоты между стеной и утеплителем способствует накоплению влаги, стена мокнет, промерзает и грибок активно разрастается. Выход в такой ситуации только один – монтаж новой теплоизоляции.
  • В частных домах плесень может появиться из-за протечки труб снаружи дома. Подтекающий водосток способствует промоканию стен и, как следствие промерзание и повышение влажности.
  • На полу плесень может появиться из-за сырого подвала. Что бы решить проблему, необходимо просушить подвальное помещение и провести гидроизоляцию стен и пола. В случае с деревянными покрытиями, их придётся заменить.
3.jpg

Где чаще всего появляется плесень

  • Она захватывает самые влажные и холодные поверхности, поэтому в зоне риска ванные комнаты и кухни.
  • Можно обнаружить в углах возле окна на кухне. При приготовлении пищи, окно часто открывается, в результате столкновения горячего воздуха от плиты и холодного из окна образуется конденсат. Что приводит к сырости на стенах и способствует росту гребка. Чтобы этого избежать, можно установить вытяжку над плитой или сделать принудительную вентиляцию (установить дополнительный вентилятор).
  • Грибок может появиться на стенках гарнитура. В этом виноват пар от различных бытовых приборов: электрочайник, кофеварка, мультиварка и т.д. Чтобы избавиться от вредителя, придётся полностью заменить поражённые части гарнитура. А для предотвращения появления плесени, древесину необходимо обработать специальным защитными маслами для дерева, клеем ПВА или гидрофобными лаками.
  • На стыках между раковиной и кафелем, в местах крепления крана, вокруг стока, также может появиться плесень. В этом виновата постоянная сырость. Различные антисептики против плесени помогут избавиться от грибка, но этого мало. Необходимо устранить причину постоянной влажности: подтекающий кран, засор трубе и т.д. После проведения работ нужно обработать герметикам все стыки, заменить подвижные плитки (под ними разросся грибок) и вовремя убирать излишнюю влагу.
  • Из-за перепадов температур и образования конденсата в ванной комнате плесень чаще всего селится на стенах и полу, под водопроводными трубами и швах между плитками. Чтобы этого избежать можно сделать теплоизоляцию труб, а лучше заменить металлические на пластиковые. Появление чёрного налёта на потолке или межплиточных швах говорит о плохой гидроизоляции. Чтобы это исправить гидроизоляцию придётся переделать.
  • Нередко причиной появления плесени в ванной может быть протечка труб в водопроводной шахте. Это общедомовое имущество и чтобы устранить течь, нужно вызвать слесаря из управляющей компании.
6.jpg

Как самостоятельно избавиться от плесени

Противогрибковые и противомикробные средства или антисептики прекрасно справляются с этой задачей. Бывают масляные и водные.
Масляные создают защитную плёнку, которая не даёт возникать грибку, а водные уничтожают грибницы. При выборе средства необходимо ознакомиться с инструкцией, и обратить внимание, на каких поверхностях его можно применять.

Помните, что средства для удаления плесени токсичны и содержат кислоты, поэтому при работе с ними нужно использовать перчатки, защитные маски и очки.

Работа с антисептиком довольно проста. Изначально необходимо избавить поверхность от грибка до здорового слоя. Затем тщательно просушить поверхность. Можно воспользоваться строительным феном. После обработать раствором антисептика. Для удаления плесени на межплиточных швах нужно осторожно, чтобы не повредить плитку, удалить грибок наждачной бумагой до «здорового» слоя, который после нужно обработать антисептиком. Обязательно необходимо удалить весь повреждённый слой, иначе со временем швы снова покроются чёрной плесенью.

 Если от стен отходят обои или плитка, необходимо удалить все повреждённые материалы вплоть до штукатурки и герметика. Заражённые материалы необходимо аккуратно собрать в пакет и немедленно вынести из дома. Не пользуйтесь пылесосом, он может разнести поры по всей квартире. После проведения дезинфекции необходимо обработать поверхности противогрибковым грунтом, а для финишной отделки использовать клеевые составы с антисептиком.

7.jpg

Если самостоятельно избавиться от грибка не выходит

Нужно обратиться в дезинфекционные службы. Они используют методы холодного и горячего тумана. Чаше используют метод холодного тумана. Такой метод более мягкий, поэтому его можно использовать в помещениях, где есть дети, растения и животные. Метод горячего тумана применяется путём нагревания дезинфицирующего состава. В результате нагрева состав способен проникнуть в самые труднодоступные места. Такой метод очень токсичен и может навредить здоровью, поэтому при обработке необходимо на время покинуть помещение. Самостоятельно избавиться от плесени в доме довольно сложно. Нужны особые знания и практические навыки. Поэтому, чтобы избавится от вредоносного грибка раз и навсегда лучше обратиться к профессионалам.

4.jpg

Методы профилактики

  • Проще предотвратить появление плесени, чем бороться с ней. Чтобы не допустить появления грибка в доме, нужно придерживаться правил:
  • Избегайте сушки белья в ванной комнате или кухне
  • Используйте осушитель воздуха
  • Регулярно проветривайте помещения;
  • Вытирайте тщательно все поверхности
  • Избегайте протечек
  • Наладьте дополнительную циркуляцию воздуха
  • Не оставляйте влажные полотенца в ванной
  • Своевременно проверяйте, не появилось ли плесень на швах между плитками, стыках ванной с полом или стеной
  • Устраняйте плесень на ранних стадиях её роста грибка
Подпишись на рассылку
Узнай больше о наших акциях и новинках!

Нажимая кнопку подписаться, я соглашаюсь с политикой
конфиденциальности, а также даю согласие ООО "Элемент
Северо-Запад" на направление мне рекламных сообщений
и на обработку персональных данных